Шапка

IPTV, Kачественный сервер шаринга, Большой выбор пакетов, Предложение для диллеров, Доступные цены  http://shara.club

Девиз

Прежде, чем бороться за крупные проблемы, нужно многое выяснить в деталях.
(Йохан Хёйзинга)

пятница, 21 ноября 2014 г.

Процесс Wicainventory грузит систему? Тогда Вам сюда!

Microsoft любит своих пользователей и в заботе о них постоянно совершенствует свои продукты. Но часто бывает так, что что-то бывает не так... :-)
Так о чем это я..
В последние несколько дней Windows 8.1 стала жутко тормозить как только я на полминутки отойду от компа или задумаюсь над строчкой кода..
В системных процессах кушающих CPU был замечен Wicainventory.exe. Причем беглый поиск дал пояснение, что при переходе с win 7 на win 8 было использовано рекомендованное обновление   "KB2952664". Но это было давно (апрель 2014) и не со мной (почитайте тут answers.microsoft.com ).
Для нетерпеливых, переход сразу к решению.
Часть 1.
А что сейчас?
А сейчас в ноябре 2014 года наши друзья решили вновь проинвентаризировать наши системы, выпустив "обновление совместимости для Windows 8 и Windows 8.1". 
(Код статьи: 2976978 - Последний отзыв: 12 ноября 2014 г. - Revision: 6.0)
Цитата из статьи:
Это обновление выполняет диагностику системы Windows, которые участвуют в программе улучшения поддержки пользователей Windows, чтобы определить, возможно ли возникновение проблем совместимости при установке последней версии операционной системы Windows. Это обновление поможет корпорации Майкрософт и ее партнеры обеспечения совместимости для клиентов, которые стремятся установить последнюю версию операционной системы Windows.
Ну пусть тестируют, но не за счет моего процессорного времени... 

Поэтому, так же как и предыдущее обновление было рекомендовано удалить, так и это обновление "KB2976978" я сегодня деинсталлировал. Надеюсь, что ничего критичного не произойдет, а аппетит моей системы будет как и раньше. Надо держать свой CPU немного на голодном пайке и жалеть кулер... :-)
PS. Прошло несколько дней, активность системы вернулась в прежнее состояние.И только трудяго TiWorker исправно поднимает раз в неделю CPU usage... Но его я оставлю, дефрагментация - дело хорошее.
Часть 2.

Но вот прошла еще неделя- другая и я решил его все-таки поставить заново. И что удивительно - встало нормально и теперь не грузит систему. Что-то изменилось, но что?
Я вспомнил, что совсем недавно скачал и использовал бесплатную утилиту WSUS Offline Update. Установилось несколько обновлений, которые не показывались в "Центре обновлений Windows".  Запускал вот с такими опциями:
Попробуйте, возможно поможет и Вам!
Скачать архив программы можно вот тут, на странице загрузки:
http://download.wsusoffline.net/

Часть 3.
  В общем, подводя итоги, можно указать на источники неадекватной работы системы.
Ими оказались 2 неустановленных обновления Windows:
  1. Microsoft Browser Choice Screen Update for EEA Users of Windows 8.1 (KB976002)
  2. Security Update for Windows 8, 8.1 and Windows Server 2012, 2012 R2 (KB2917500)
(скачать можно через "Каталог Центра обновления Майкрософт"  , запускается в ИЕ)
  
  После их установки, можно и без утилиты "Wsusoffline" решить проблему. Далее найдутся еще несколько обновлений, которые не смогли установится по причине отсутствия 2-х вышеуказанных (либо только второго, но я не уверен, не проверял). Доустанавливаем их и живем, надеюсь, счастливо/ ;-)


PS: все-таки проходит время и процесс Wicainventory вновь начинает будоражить мозг моего ноута... Теперь я подошел к нему с другой стороны, предлагаю 2 решения:
 1) пока поставил в его настройках в "c:\Windows\System32\CompatTel\wica.ini" параметр Standalone=2. Активность процесса прекратилась, чего и требовалось... Попробуйте, и Вы.
Внимание! Папка "c:\Windows\System32\CompatTel" - скрытая, а на изменение файла wica.ini изначально нет прав, нужно задать владельцем вашу учетную запись ( или администраторов).
2) В конце концов если все надоело, можно переименовать "\CompatTel\" в "\CompatTel_Old\" и перегрузить систему.


И все успокоится.. Возможно до каких-то будущих обнов..

( прим. - папка возвращается после выполнения  команды sfc / scannow.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий